Cinq russes et deux coréens en tête des classements mondiaux de lutte libre

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY, Suisse (15 octobre) – Cinq russes, dont quatre ont été couronnés champions pour la première fois, ont remporté des titres aux Championnats du monde de Tachkent et terminent l’année en tête des classements de lutte libre d’United World Wrestling.  

Le No. 1 Abdulrashid SADULAEV (RUS) et trois de ses coéquipiers un peu moins bien classés ont remporté des médailles d’or pour la Russie des catégories 65 kg à 97 kg.
jong_hak-jin_prk_2.jpgLe médaillé d’or des Jeux d’Asie JONG Hak-Jin (PRK)  et le champion du monde YANG Kyong-Il (PRK) ont terminé à la première et deuxième place à 57 kg. Jong est mieux classé que Yang en Corée du Nord, et Jong a remporté la Takhti Cup en février, seule compétition internationale à laquelle les deux lutteurs ont participé, alors que Yang a terminé troisième.  

En règle générale, les six premières places des classements sont attribuées aux médaillés des Championnats du Monde, puisque ces places sont départagée d’après ce qui se passe en compétition. Les résultats des Championnats du monde (points et comparaisons directes) ainsi que les résultats annuels en compétitions internationales départagent les places 7 à 20.

Néanmoins, cette années les choses ont été différentes, étant donné que certains des meilleurs lutteurs d’Asie ont décidé de ne pas participer aux Championnats du Monde et de se concentrer sur les Jeux d’Asie – la version continentale des Jeux Olympiques.


reza_yazdani_iri.jpgLes champions des Jeux d’Asie Meisan MOSTAFA JOUKAR (IRI) et Reza YAZDANI (IRI) étaient classés à la cinquième place dans leurs catégories de poids respectives – entre les médaillés de bronze et les cinquièmes.

Masoud ESMAILPOUR (IRI) et Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) ont remporté des médailles à Tachkent ainsi que l’or à Incheon. Néanmoins, le médaillé de bronze au niveau mondial Hassan RAHIMI (IRI) a échoué en quarts de finale à Incheon et a du se contenter d’une septième place.

Le top 3 – Haji ALIEV (AZE), Abdulrashid SADULAEV (RUS) et Taha AKGUL (TUR) – ainsi que le No.2 Abdusalam GADISOV (RUS) ont tous remporté leurs premiers titres en Championnats du monde et terminent la saison en tête des classements.

Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) et Jordan BURROUGHS (USA) étaient également Nos. 1 en arrivant à Tachkent mais sont repartis en tant que Nos. 3 après avoir gagné l’argent et le bronze respectivement.

soslan_ramonov_rus.2jpg.jpgL’ancien double champion du monde Denis TSARGUSH (RUS),  qui n’a pas été actif au niveau international et qui n’était pas classé en 2014, a regagné le titre mondial de Burroughs ainsi que la position de No. 1 dans les classements.

Khetik TSABOLOV (RUS) et Soslan RAMONOV (RUS) sont également devenus No. 1 après avoir remporté leurs premiers titres mondiaux. Ils étaient No. 6 et No. 13.

Les classements sont faits d’après les noms des lutteurs, leur pays, leur meilleur ou plus récent résultat, et leur place dans les classements précédents.

57kg – YANG Kyong-Il (PRK) a remporté son second titre mondial lors du premier jour des Championnats du Monde à Tachkent, et son compatriote JONG Hak-Jin (PRK) a remporté la médaille d’or aux Jeux d’Asie 19 jours plus tard à Incheon.  

Jong a gagné la Takhti Cup en février, passant devant Yang qui était champion du monde en 2009.  A Tchkent, Yang a battu le champion du monde en titre Hassan RAHIMI (IRI) en demi-finales, après que Rahimi ait battu le champion du monde de 2010-2011 Viktor LEBEDEV (RUS) en quarts de finale. unnamed-7.jpg

1. JONG Hak-Jin (PRK) – Asian Games No.1 (not ranked)
2. YANG Kyong-Il (PRK) – World No.1 (nr)
3. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.2 (1)
4. Rasul KALIEV (KAZ) – Asia Games No.2 (4)
5. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.3 (5)
6. Vladislav ANDREEV (BLR) – World No.3 (16)
7. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – World No.5 (8)
8. Yuki TAKAHASHI (JPN) – World No.5 (18)
9. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) – GGP Final No.2 (3)
10. Viktor LEBEDEV (RUS) – Ziolkowski No.3 (2)
11. BATBOLD Nomin (MGL) – Asian Games No.3 (nr)
12. Fumitaka MORISHITA (JPN) – Asia No.3 (4)kyong_il_yang_prk.jpg
13. Amit KUMAR (IND) – Commonwealth Games No.1 (8)
14. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Asia No.2 (9)
15. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – Asia No.3 (10)
16. Artyom GEBEKOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (11)
17. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Europe No.3 (12)
18. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.5 (13)
19. YUN Jun-Sik (KOR) – Asian Games No.3 (nr)
20. Garik BARSEGHYAN (ARM) – Europe No.3 (14)

 

61kg – Haji ALIEV (AZE) a pris la place de No. 1 dans les classements en avril en battant le champion du monde de 2013 Bekhan GOIGEREEV (RUS)  aux Championnats d’Europe et a préservé cette position toute l’année. Il a notamment battu le médaillé de bronze de 2013 Masoud ESMAILPOUR (IRI), 12-7, en finale des Championnats du monde.

Esmailpour a néanmoins remporté  quatre victoires aux Jeux d’Asie, dont un match sur décision 6-4 face au médaillé de bronze de 2013 Bajrang BAJRANG (IND), et a remporté l’or à Incheon.
haji_aliyev_aze.jpg
1. Haji ALIEV (AZE) – World No.1 (1)
2. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – World No.2 (2)
3. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – World No.3 (10)
4. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – World No.3 (nr)
5. Andrei PERPELITA (MDA) – World No.5 (16)
6. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (nr)
7. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Ziolkowski Memorial No.1 (3)
8. Vladimir DUBOV (BUL) – GGP Final No.2 (4)
9. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ziolkowski Memorial No.2 (5)
10. Bajrang BAJRANG (IND) – Asian Games No.2 (12)
11. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – German GP No.1 (13)
12. Noriyuki TAKATSUKA (JPN) – Asian Games No.3 (15)
13. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Asian Games No.5 (18)
14. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia Games No.5 (7)
15. Murshid MURTALIMOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (8)
16. Vasyl SHUPTAR (UKR) – GGP Final No.3 (6)
17. David TREMBLAY (CAN) – Commonwealth Games No.1 (11)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Ziolkowski Memorial No.3 (14)
19. Beka LOMTADZE (GEO) – Sargsyan Tournament No.2 (nr)
20. James KENNEDY (USA) – Yasar Dogu No.1 (17)

65kgSoslan RAMONOV (RUS) a remporté cinq victoires dans le temps réglementaire avant de gagner les Championnats du monde pour la première fois. Il devient No. 1 des classements.soslan_ramonov_rus.jpg

Le médaillé de bronze des Jeux de Londres en 2012 Yogeshwar DUTT (IND) a battu Zelimkhan YUSUPOV (TJK) 1-0 sur décision et a remporté l’or aux Jeux d’Asie. C’est le troisième triomphe de Dutt cette saison. Il avait déjà gagné une médaille d’or aux Commonwealth en juillet.

1. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.1 (13)
2. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.2 (9)
3. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World No.3 (17)
4. Mihail SAVA (MDA) – World No.3 (nr)
5. Azamat NURIKOV (BLR) – World No.5 (14)
6. Mustafa KAYA (TUR) – World No.5 (16)
7. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Europe No.1 (1)
8. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian Games No.1 (3)
9. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (2)
10. David SAFARYAN (ARM) – German GP No.2 (4)
11. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – CAC Games No.1 (5)
12. Daichi TAKATANI (JPN) – World No.7 (nr)
13. Servet COSKUN (TUR) – Europe No.2 (6)
14. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Europe No.3 (7)
15. Konstantin KHABALASHVILI (GEO) – Europe No.3 (8)
16. Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA) – Spanish GP No.1 (10)
17. Brent METCALF (USA) – GGP Final No.1 (11)
18. Magomed MUSLIMOV (AZE) – GGP Final No.2 (12)
19. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Asian Games No.3 (nr)
20. George BUCUR (ROU) – German GP No.3 (18)

70kgKhetik TSABOLOV (RUS) au battu le médaillé de bronze de 2013 Ali SHABANOV (BLR) ainsi que Yakup GOR (TUR) par supériorité technique et demi finale et en finale, et a remporté son premier titre mondial depuis 2011, lorsqu’il avait gagné au niveau junior.   khetik_tsabolov_rus.jpg

Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) a battu l’ancien No. 1 Moustafa HOSSEINKHANI (IRI), 3-3 sur critères, en huitièmes de finale avant de remporter la médaille de bronze. Abdurakhmanov a gagné l’or aux Jeux d’Asie.

1. Khetik TSABOLOV (RUS) – World No.1 (6)
2. Yakup GOR (TUR) – World No.2 (5)
3. Ali SHABANOV (BLR) – World No.3 ([email protected])
4. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – World No.3 (nr)
5. Zelimkhan YUSUPOV (TJK) – World No.5 (nr)
6. Cleopas NCUBE (CAN) – World No.5 (nr)
7. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Europe No.1 (2)
8. Nicholas MARABLE (USA) – Yasar Dogu No.1 (nr)
9. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (1)
10. Peyman YARAHMADI (IRI) – Stepan Sargsyan No.1 (3)
11. Grigor GRIGORYAN (ARM) – Europe No.2 (4)
12. Israil KASUMOV (RUS) – GGP Final No.1 (7)
13. Zsombor GULYAS (HUN) – Europe No.5 (8)
14. Evgheni NEDEALCO (MDA) – World University No.1 (13)
15. Miroslav KIROV (BUL) – Europe No.3 (12)
16. Adrian Ionut MOISE (ROU) – German GP No.2 (9)
17. Yoan BLANCO REINOSO (ECU) – Pan America No.3 (nr)
18. Pedro SOTO CORDERO (PUR) – Pan America No.2 (nr)
19. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asian Games No.3 (20)
20. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – Asian Games No.3 (nr)

74kg – L’ancien double champion du monde Denis TSARGUSH (RUS) a regagné son titre mondial en battant le champion en titre Jordan BURROUGHS (USA) 9-0 en demi-finales et en battant Sosuke TAKATANI (JPN) 8-2.

Le héro des Championnats du monde Rashid KURBANOV (UZB),  médaillé de bronze en 2013, s’est incliné en quarts de finale face à Burroughs et a du se contenter de la septième place. Kurbanov a néanmoins remporté quatre victoires aux Jeux d’Asie, dont une victoire face aux médaillé d’argent au niveau mondial de 2013 Essadollah AKBARI (IRI), 3-2 en finale, et a gagné l’or.denis_tsargush_rus.jpg

1. Denis TSARGUSH (RUS) – World No.1 (nr)
2. Sosuke TAKATANI (JPN) – World No.2 (nr)
3. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.3 (1)
4. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – World No.3 (14)
5. Jumber KVELASHVILI (GEO) – World No.5 (10)
6. Rustam DUDAEV (UKR) – World No.5 (nr)
7. Rashid KURBANOV (UZB) – Asian Games No.1 ([email protected])
8. Essadollah AKBARI (IRI) – Asian Games No.2 (nr)
9. Yabrail HASANOV (AZE) – GGP Final No.1 (2)
10. Aniuar GEDUEV (RUS) – Europe No.1 (4)
11. Ashraf ALIEV (AZE) – World No.8 (nr)
12. Reza AFZALI PAEMAMI (IRI) – Asia No.1 (3)
13. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Europe No.3 (6)
14. Luca LAMPIS (FRA) – Sassari Tourney No.1 (12)
15. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Kunaev Tourney No.1 (nr)
16. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Asia No.2 (16)
17. Leonid BAZAN (BUL) – Stepan Sargsyan No.2 (16)
18. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.3 (5)
19. Shushil KUMAR (IND) – Commonwealth Games No.1 (8)
20. Kamal MALIKOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (9)

86kg – L’ancien double champion du monde au niveau cadet Abdulrashid SADULAEV (RUS) n’a même pas eu besoin de trois minutes pour remporter les trois derniers matchs de sa première année au niveau senior, pendant laquelle il n’a jamais été vaincu. Il a remporté son premier titre senior au niveau mondial en battant Reineris SALAS PEREZ (CUB) 10-0 en finale.

Le champion d’Asie Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) a gagné trois fois par supériorité technique avant de remporter l’or aux Jeux d’Asie. Il n’a pas été battu au niveau international depuis mars 2012. abdulrashid_sadulaev_rus_.jpg

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – World No.2 (2)
3. Mohammadhossein MOHAMMADIAN (IRI) – World No.3 (16)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.3 (nr)
5. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – Asian Games No.1 (5)
6. Gamzat OSMANOV (AZE) – World No.5 (8)
7. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – World No.5 (15)
8. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – GGP Final No.1 (3)
9. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.5 (nr)
10. Albert SARITOV (RUS) - Ali Aliev No.1 (7)
11. Ehsan LASHGARI (IRI) – GGP Final No.2 (7)
12. Michail GANEV (BUL) – World No.8 (nr)
13. Georghita STEFAN (ROU) – German GP No.10 (nr)
14. Istvan VEREB (HUN) – Europe No.3 (10)
15. Musa MURTAZALIEV (ARM) – Europe No.3 (18)
16. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – S. American Games No.1 (nr)
17. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Asia No.7 (nr)
18. Tamerlan TAGZIEV (CAN) – Commonwealth Games No.1 (13)
19. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – German GP No.2 (16)
20. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia No.3 (nr)

97kg –  Shamil ERDOGAN (TUR) fait ses débuts pour la Turquie et a battu le champion du monde Reza YAZDANI (IRI), 8-0, en quarts de finale, et s’est également bien défendu face à Abdusalam GADISOV (RUS), qu’il a failli battre. 

Erdogan, anciennement Shamil AKHMEDOV (RUS), a remporté l’or aux Championnats du monde, et Yazdani a remporté sa troisième médaille d’or consécutive aux Jeux d’Asie. Il avait terminé neuvième aux Championats du monde.abdusalam_gadisov_rus.jpg

1. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.1 (2)
2. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.2 (3)
3. Shamil ERDOGAN (TUR) – World No.3 (nr)
4. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – World No.3 (7)
5. Reza YAZDANI (IRI) – Asian Games No.1 (1)
6. Elizbar ODIKADZE (GEO) – World No.5 (12)
7. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – World No.5 (19)
8. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Asian Games No.3 (10)
9. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asian Games No.2 (13)
10. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.3 (4)
11. Sharif SHARIFOV (AZE) – Ali Aliev No.2 (6)
12. Pavlo OLEYNIK (UKR) – Europe No.5 (8)
13. Egzon SHALA (ALB) – World No.7 (nr)
14. ZHANG Xueyi (CHN) – Dan Kolov No.5 (nr)
15. Rustam ISKANDARI (TJK) – Asia No.3  (nr)
16. Jakob VARNER (USA) – GGP Final No.3 (9)
17. Nicolae CEBAN (MDA) – Europe No.3 (18)
18. Radoslaw BARAN (POL) – German GP No.1 (16)
19. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Ali Aliev No.1 (5)
20. William HARTH (GER) – German GP No.3 (11)

125kg – Le champion d’Europe Taha AKGUL (TUR) a gagné 4-3 face au champion d’Asie Komeil GHASEMI (IRI) à Tachkent et devient le premier champion poids lourd de la Turquie depuis 2005.

Les deux adversaires ont battu d’anciens champions du monde en demi-finale. Akgul a battu le champion du monde de 2011 Aleksey SHERMAROV (BLR), 8-1, et Ghasemi a dominé le champion en titre Khadshimourad GATSALOV (RUS), 5-4. taha_akgul_tur.jpg

1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Komeil GHASEMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – World No.3 (4)
4. Tervel DLAGNEV (USA) – World No.3 (16)
5. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – World No.5 (3)
6. Aleksey SHEMAROV (BLR) – World No.5 (5)
7. Parviz HADI (IRI) – Asian Games No.1 (9)
8. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asian Games No.2 (12)
9. Alen ZASEEV (UKR) – Ali Aliev No.3 (6)
10. Ali ISAEV (AZE) – Ali Aliev No.1 (7)
11. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Asian Games No.5 (nr)
12. Aslan DZEBISHOV (AZE) – GGP Final No.3 (15)
13. Alan KHUGAEV (RUS) – Ziolkowski No.3 (10)
14. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Jr World No.1 (11)
15. Nick MATUHIN (GER) – German GP No.3 (nr)
16. Abdollah GHOMI AVITI (IRI) – Ali Aliev No.2 (13)
17. Korey JARVIS (CAN) – Commonwealth Games No.1 (19)
18. Slim TRABELSI (TUN) – Africa No.1 (18)
19. Soslan GAGLOEV (SVK) – German GP No.2 (nr)
20. Kurban KURBANOV (UZB) – Asia No.7 (nr)